GRÈCE ANTIQUE. THRACE ET GRÈCE CONTINENTALE. ALEXANDRE III LE GRAND (336-323). Tétradrachme, Arados (vers 328-320). A/. Tête d’Héraclès à droite, coiffée de la peau de lion. R/. Zeus aëtophore assis à gauche. I devant et monogramme sous le siège. - Références : Price, n°3325 - RN, 2000, p.48/49 - Müller, n°1361 - Provenance : ancienne Collection Pascal Rousselle - antea, Maison Platt, mars 1968 - Argent. 17,20g. (0h). Style agréable. Peu commun. Quasi Superbe.