Grèce Casque de type Illyrien, la calotte présente de fortes nervures sagittales décorées au centre de trois lignes parallèles incisées et terminées à l'arrière par un couvre nuque. une frise de motifs perlés borde le casque. Très belle patine lisse minéralisée à dominante verte sur fond d'oxydule rouge brun. (Parfaite conservation. Consolidation intérieure). Haut. : 23,5 cm note: Ainsi nommé à cause de l'abondance des modèles sur la côte orientale de l'Adriatique, ce modèle se retrouve en Grèce continentale. Héritier des casques helladiques non métalliques, il est caractérisé par de grandes paragnathides fixes qui protégeaient les côtés du visage ainsi que la gorge. nous pouvons noter qu'il est démuni de couvre nuque. Le casque illyrien sera utilisé du VIIIe au IVe siècle avant J.-C. Bibliographie : Casques antiques, Michel Feugére, éditions errance. Provenance : - Jean David Cahn AG, basel, 2000 - Royal-Athena Galleries, new York, 2001