Grèce Crête. -- Gerhard, Eduard. Griechische Mythologie. Berlin, Georg Reimer 1854 ; 2 volumes in-8 demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés. Envoi au duc de Luynes. Rousseurs. Champollion - Figeac. Annales des Lagides ou chronologie des Rois grecs d'Egypte. Paris, Le Normant, Pichard, Fantin et Cie, Nicolle, 1819 ; 2 volumes in-8 veau blond, dos lisses ornés. 2 planches dépliantes. Thucydidis. De Bello peloponnesiaco, libri octo. Biponti, Ex typographia societatis, 1788 ; 6 volumes in-8 demi-papier brun à coins. Edition latin-grec. Beulé, E. Etudes sur le Péloponèse. Paris, Firmin Didot frères, 1855 ; in-8 demi-veau blond. Rousseurs. Laborde, comte de. Athènes aux XVe, XVIe et XVIIe siècles. Paris, Jules Renouard et Cie, 1854 ; 2 volumes demi-veau blond. 22 planches dont 9 dépliantes (2 en couleurs). Rousseurs. Yemeniz, Eugène. Voyage dans le Royaume de Grèce. Paris, E. Dentu, 1854 ; in-8 demi-veau havane. Envoi au duc de Luynes sur le titre. Rousseurs. Foy, Général. Histoire de la guerre de la Péninsule sous Napoléon. Paris, Baudoin frères, 1828 ; 4 volumes in-8 basane brune. 5 cartes dépliantes. Rousseurs. Raoul-Rochette. Histoire critique de l'établissement des Colonies Grecques. Paris, Treuttel et Würtz, 1815 ; 4 volumes in-8 veau blond. Rousseurs. Hoeck. Karl. Kreta ein versuch zur Aufhellung der mythologie und geschichte, der religion und versassung dieser Insel... Göttingen, Carl Edouard Rosenbusch, 1838-1828; 3 volumes in-8 demi-veau bleu. 1 carte dépliante de la Crête en fin du tome I. Rousseurs. Joint divers volumes sur l'histoire et l'archéologie de la Grèce. Ensemble d'environ 70 volumes.