Auction archive: Lot number 386

€500
ca. US$722

€500
ca. US$722

GREEN (Julien). Adrienne Mesurat. Paris, Les Exemplaires, 1929. In-8, en feuilles, chemise et étui. Belle édition ornée de 55 eaux-fortes en bistre d'Alexandre Alexeieff, dont 3 en tête et 52 dans le texte. Tirage à 99 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci signé par l'auteur et imprimé pour Paul Binet. On joint une lettre autographe signée de Julien Green, sous enveloppe, datée 1980, adressée à son ami Pierre Sicard L'auteur remercie celui-ci de sa délicatesse quant à la disparition de sa soeur.

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930