Auction archive: Lot number 527

Green, Julien

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€600 - €800
ca. US$822 - US$1,096
€625
ca. US$856

Green, Julien

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€600 - €800
ca. US$822 - US$1,096
€625
ca. US$856

Green, Julien ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES. Adrienne Mesurat. Paris, Plon, 1927. In-12. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, couverture et dos, étui (Devauchelle). édition originale. Un des 212 exemplaires sur papier pur fil Lafuma-Voiron, n° CLVIII. Dos légèrement passé. Enrichi d’une lettre autographe signée, 16 septembre 1927 (1 p. sur feuillet de papier deuil), où Green exprime son souhait de revoir son correspondant, sans doute le critique belge Georges Marlow, dont une lettre adressée à l’écrivain est jointe, datée du 26 avril 1927 et louant Adrienne Mesurat : "Quel maître livre ! Mais aussi quel triste livre, tant imprégné - malgré son apparente clarté - des brumes anglo-saxonnes (…)". Suite Anglaise. Paris, Les Cahiers de Paris, VII, 1927. In-12. Bradel parchemin ivoire, filet doré en encadrement, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). édition originale. Un des 25 exemplaires sur Madagascar, réservés par souscription aux Médecins bibliophiles et aux Bibliophiles du Palais, n° XV. Partir avant le jour. Paris, Grasset - Les Cahiers verts n° 64, 1963. In-12. Maroquin brun foncé, filet de maroquin ivoire mosaïqué entre deux filets dorés, dos à nerfs orné du même décor de filets, tranches dorées, doublure et gardes de soie ivoire, couverture et dos, étui bordé (A. & R. Maylander). édition originale. Un des 57 exemplaires de tête sur vergé de Montval, n° 28.

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris