Green, Julien ENSEMBLE DE 5 OUVRAGES. Le Voyageur sur la terre. Paris, NRF, 1927. In-12. Demi-maroquin brun avec un listel de maroquin vertical au centre des plats, souligné au centre d’une pastille dorés et au palladium, pastille reprise sur dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (M. Nyst). édition originale. Un des 21 exemplaires sur vieux Japon teinté, lettré A. Avec le portrait frontispice de l’auteur par Jean Cocteau gravé sur bois par G. Aubert, en deux épreuves, dont celle réservée à ces exemplaires sur même papier justifié 1/20, avec étoile et signature de l’artiste. Dos légèrement passé. Christine. [Paris] Les Amis d’Edouard – Imp. F. Paillart, 1927. Petit in-12 carré. Demi-maroquin rouge à cadre, papier à l’aérographe, dos lisse orné de 3 petits fers à froid, couverture et dos (Devauchelle). édition originale. Tirage à 206 exemplaires, tous hors commerce, un des 6 de tête sur Japon impérial, n° 3. Exemplaire nominatif destiné à Jean Goudrexon, signé par Edouard [Champion]. On a relié in fine : -- Pamphlet contre les Catholiques de France, publié sous le pseudonyme de Théophile Delaporte, La Revue des Pamphlétaires, n° 1 (15 octobre 1924). -- Article dactylographié de Georges Rouzet, faisant le parallèle entre ce pamphlet de Green et les écrits de Léon Bloy et de Pascal. Les Clefs de la mort. Paris, La Pléiade, 1927. In-12. Demi-maroquin noir à cadre de papier gaufré bleu et noir, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). édition originale. Un des 50 exemplaires sur Japon impérial, n° 46. Mont-Cinère. Paris, Plon, 1928. In-8 carré. Demi-maroquin gris souris à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Devauchelle). Première édition complète en partie originale. Un des 50 exemplaires sur Japon impérial, n° XVII. Eau-forte d’Alexeieff en frontispice. Christine - Léviathan [suivi de :] Un puritain homme de lettres. Nathaniel Hawthorne. Paris, Cahiers Libres, 1928. In-12 carré. Bradel demi-maroquin rouge, décor de petits losange rouge et noir au dos, plats de papier gaufré, couvertures et dos (Devauchelle). édition en partie originale pour le premier texte, avec un portrait de l’auteur par Christian Bérard Un des 40 exemplaires de tête sur Japon impérial, n° III. édition originale pour le second texte. Un des 30 exemplaires sur vergé Hollande Pannekoek, n° XXI.