Auction archive: Lot number 147

GRELLMANN (Heinrich Moritz Gottlieb)

€200 - €300
ca. US$271 - US$407

€200 - €300
ca. US$271 - US$407

Histoire des bohémiens, ou tableau des moeurs, usages et coutumes de ce peuple nomade; suivie de recherches historiques sur leur origine, leur langage et leur première apparition en Europe. Paris, Chaumerot, 1810. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française, établie sur le texte de la seconde édition allemande donnée à Göttingen en 1787. Ouvrage fondamental sur le sujet, dans lequel l'historien allemand Grellmann (1753-1804) soutient la thèse de l'origine indienne des Tsiganes: Grellmann ne fut pas en tant que tel le découvreur de l'origine indienne des Tsiganes, car d'autres avant lui avait fait le rapprochement entre les dialectes de groupes nomades en Europe et le sanskrit, mais il fut le premier à révéler l'existence du peuple tsigane (Mathieu Plésiat, Les Tsiganes: entre nation et négation, I, 2010). L'ouvrage, paru pour la première fois en 1783 sous le titre Die Zigeuner, rencontra un succès considérable et fut traduit en français en 1788. Ex-libris armorié gravé du baron Paulin-Ruelle. Fente à trois mors, petits manques à la coiffe de tête

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755