Auction archive: Lot number 155

GRENADE (Louis de) : Trattato

€100 - €200
ca. US$108 - US$217

GRENADE (Louis de) : Trattato

€100 - €200
ca. US$108 - US$217

GRENADE (Louis de) : Trattato dell'oratione, et devotione, del r.p. fra Luigi di Granata dell'Ordine de' padri predicatori. Nel quale molto abondantemente si ragiona intorno alla diuotione, mostrandosi quelle cose, che l'accrescono, & quelle che lo sminuiscono. Con tre sermoni, ne quali si tratta della virtù, & perseuerantia di essa oratione. Nuouamente tradotto di spagnuolo in italiano da m. Pietro Lauro modonese. Con due tauole, vuna de' capitoli l'altra delle cose piu notabili. E questo è il quinto fiore della nostra Ghirlanda spirituale. In Vinetia : appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, M. D. LXXII. (1572). Un volume. 15,5 par 21 cm. (16)-282-(2) pages. Pleine reliure souple moderne en buffle ocre. Parfait état de la reliure. 1er et dernier feuillets remontés sur onglets, sans manque, quelques traces d'humidité en marge, sans gravité, sur une trentaine de feuillets. Très belle édition, ornée de bandeaux et de lettrines gravés, avec deux très belles marques d'imprimeur, et une gravure en frontispice. Louis de GRENADE (1504-1588), grand prédicateur dominicain, est un auteur majeur de la spiritualité occidentale, qui a marqué de son oeuvre de grands mystiques tels que Thérèse d'Avila, François de Sales, Charles Borromée... Le Livre de l'oraison et de la méditation est devenu très vite un joyau de la littérature et de la mystique espagnoles. Proposé ici dans une édition parue du vivant de son auteur

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20