«Grès bijou» Important vase à corps ovoïde et col évasé en grès de la série «semiramis» à émaux irisés verts, bleus et dorés à décor en relief d'insectes, de toiles d'araignées et de cabochons. Cachet en creux «Amphora» et numéroté. Vers 1904-1906. H: 44 cm Important ovoid shaped, stoneware vase from the.semiramis. series enamelled with a raised decoration of insects, spider webs and cabochons. Intaglio stamp.Amphora. and numbered. Circa 1904-1906. H: 17 1/3 in Bibliographie: M.Fish, G.P.Weisberg, A.Duncan, R.Mills, E.M.Kahn, «Exotica», Jason Jacques, Hard Press editions, Massachusetts, pour un vase au même décor page 70