GREUZE - Jean-Baptiste Greuze par Camille Mauclair. Paris, Piazza, (1906), in-folio, cart. éd. Avec le catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné par J. Martin et Ch. Masson suivi de la liste des gravures exécutées d'après ses ouvrages. Planches hors-texte en noir et en couleurs. Tiré à 500 ex. sur vergé. --- Jean-Baptiste Greuze 1725-1805. Musée de Dijon, 1977, in-4 br. Cat. d'expo. --- Greuze: the rise and fall of an eighteenth-century phenomenon, par A. Brooker. London, 1972, in-8 toile éd. --- Greuze the Draftsman, par E. Munhall. Frick Collection, New York, 2002, in-4 toile éd. --- Antoine-Jean Gros peintre de Napoléon par D. O'Brien. Paris, 2006, in-4 toile éd. --- Marguerite Gérard artiste en 1789 dans l'atelier de Fragonard. Paris, Musée Cognacq-Jay, 2009, in-8 br. --- Lettres adressées au baron François Gérard peintre d'histoire, par les artistes et les personnages célèbres de son temps. 2ème éd... Paris, Quantin, 1886, 2 vol. fort in-8 débr. Tiré à petit nombre sur papier vergé. (8 vol.).