GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, KILIKIEN, MALLOS. Lot Bronzen. 3. Jh. n. Chr. Drapierte Frauenbüste mit Schleier als Personifikatiion des römischen Senats. Rs: Tyche sitzt l. auf einem Felsen zwischen 2 Standarten. Zu ihren Füßen schwimmen 2 Flußgötter in unterschiedliche Richtungen. 32 mm. 2 Exemplare. SNG Frankreich 1928. ss Ex Sammlung R.P. Erworben 1997 und 2004. Mit Beilagszetteln des Sammlers und Provenienzen.