(griechischer Bildhauer um 100 v. Chr.) "Der Borghesische Fechter" (Krieger mit Schild und Schwert, wohl im Kampf mit einem Reiter) vollplastischer Bronzeguss mit Alterspatina, auf Steinsockel montiert, Höhe ca. 57 cm, fleckig, Sockel etwas bestoßen Ruf 1600 Das Original (Höhe 155 cm) befindet sich in Paris, Louvre.