Auction archive: Lot number 2765

Grieshaber, HAP 18 Werke

€450
ca. US$533

Grieshaber, HAP 18 Werke

€450
ca. US$533

Grieshaber, HAP. 26 Werke. Mit 47 (6 signierten) Original-Graphiken und zahlreichen Textillustrationen von HAP Grieshaber. Verschieden Gebunden. 1959-1988. 1) Wilhelm Boeck. HAP Grieshaber. Holzschnitte. 278 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Farbtafeln nach Holzschnitten und Textillustrationen. Illustriertes OLeinen mit OSchutzumschlag (etwas gebräunt und mit wenigen Randeinrissen). Pfullingen, Neske, 1959. - 2) Grieshaber. Sein Freundeskreis und seine Schüler. Kunsthalle Recklinghausem und Reutlinger Spendhaus. Recklinghausen 1959. - 3) HAP Grieshaber. Kunstpreisträger der Stadt Darmstadt 1961. Eine Ausstellung der Stadt Darmstadt unter Mitwirkung des Kunstvereins Darmstadt e.V. in der Kunsthalle am Steubenplatz vom 7. April bis 5. Mai 1963. 12 Bl. Mit mehreren Textillustrationen. Illustrierter OUmschlag (etwas stärker stockfleckig). Darmstadt 1963. - 4) HAP Grieshaber. Kestner-Gesellschaft Hannover, 15. Dezember 1964 bis 31. Januar 1965. Mit 4 Original-Farbholzschnitten. Illustrierte OBroschur. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1964. - 5) HAP Grieshaber. Geh durch den Spiegel Folge 39. Texte von Heinrich Böll und Albrecht Fabri. Mit 4 (2 signierten) Original-Holzschnitten. Illustrierter OUmschlag. Köln, Galerie der Spiegel, 1964. - Eines von 350 Exemplaren (Gesamtauflage). - 6) HAP Grieshaber - Holzschnitte. Galerie Walcheturm Zürich und Aargauer Kunsthaus. Illustrierte OBroschur. Köln 1965. - 7) Württembergischer Kunstverein Stuttgart (Hrsg.). Grieshaber 60. 20.3. - 27.4.1969. 8 Bl., 315 S. Mit 6 Original-Farbholzschnitten sowie zahlreichen Tafeln und Textillustrationen. Illustrierte OBroschur. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 1969. - 8) Paul Swiridoff HAP Grieshaber. Mit einer Vielzahl von fotografischen Illustrationen. OHalbleinen mit Deckelbezügen aus schwarzem Kunstleder und auf dem VDeckel mit aufmontierter farbig illustrierter Aluminiumplatte (Stuttgart, Belser, 1970). - 9) Badischer Kunstverein (Hrsg.). HAP Grieshaber. 12. März - 18. April 1971. 31 S., 4 Bl. Mit zahlreichen, meist ganzseitigen Textillustrationen. Illustrierter OUmschlag (gering angeschmutzt). Karlsruhe 1971. - 10) Margarete Hannsmann. Zwischen Urne und Stier. Gedichte. Mit signiertem Original-Farbholzschnitt und zahlreichen Tafeln nach Textholzschnitten. OLeinen mit illustriertem OSchutzumschlag (mit leichten Gebrauchsspuren). (Hamburg und Düsseldorf), Claassen, (1971). - Titel von der Autorin signiert. - 11) Dieselbe. Das andere Ufer vor Augen. 111 S. Mit 16 Original-Farbholzschnitten. Illustrierte OSeide. (Düsseldorf), Claassen, (1972). - Titel von der Autorin und dem Künstler signiert. - 12) Dieselbe. Ins Gedächtnis der Erde geprägt. (10 Gedichte). 22 S. Mit 4 Original-Holzschnitten. Illustrierte OBroschur (minimale Randläsuren). (Schwäbisch Hall, Swiridoff, 1973). -Sonderdruck des "Anhang" zum Bildband Heidenheim von P. Swiridoff. - 13) Der Fotograf Paul Swiridoff beim Holzschneider HAP Grieshaber. Lempertz Contempora, Köln, in Zusammenarbeit mit der Kodak-AG. Ausstellung im Kunsthaus Lempertz 28.09. - Mitte Oktober 1974. 20 S. Mit mehreren Farbabbildungen und 1 Original-Holzschnitt. OUmschlag. Köln, Lempertz Contempora, 1974. - 14) Stephan Hermlin. Städte-Balladen. 72 S., 2 Bl. Mit 8 Original-Farbholzschnitten. Illustrierter OUmschlag (leicht berieben). Düsseldorf, Claassen, 1975. - 15) Heinrich Heine. Die Wallfahrt nach Kevlaae. 6 Bl. Mit 5 Tafeln nach Farbholzschnitten und 1 nummeriertem Original-Holzschnitt "Consolatrix nostra". 44 x 34 cm. Blätter eingelegt in illustrierter OFlügelmappe (leicht berieben). (Kevelear), Butzon & Bercker, 1975. - Titel mit einer Schabspur. - 16) HAP Grieshaber. Bilder zur Weihnacht. 19 S. (inklusive Umschlag). Mit einigen Textillustrationen. Illustrierter OUmschlag. Bietigheim-Bissingen, Geiler-Offsetdruck, 1976. - 17) Rose Ausländer. Gesammelte Gedichte. Mit Holzschnitt-Tafeln nach HAP Grieshaber und einer Schallplatte. OLeinen in illustrierter OKassette. Leverkusen, Literarischer Verlag Helmut Braun

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025