[GRIFFET (Henri)]. Recueil de lettres pour servir d'éclaircissement à l'histoire militaire du règne de Louis XIV. La Haye ; Paris, Antoine Boudet, 1760-1764. 8 volumes in-12, basane tachetée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Important recueil de lettres de Louis XIV, Louvois, Turenne, Condé, etc., ayant trait à l'histoire militaire. Elles sont classées par ordre chronologique, de 1671 à 1694. Manques aux coiffes inférieures des t. I et VI, 2 ff. déreliés, quelques rousseurs. Bourgeois & André, n°1056.