Grimm, W. C. (Übers.). Altdänische Heldenlieder, Balladen und Märchen. Heidelberg, Mohr u. Zimmer, 1811. (21:13 cm). Mit gest. Titel mit Randzeichnungen v. L. E. Grimm. XL, 545 S. Hldr. d. 20. Jh. mit Rsch. - Dazu: Ders. Die deutsche Heldensage. Göttingen, Dieter, 1829. (20,5:13 cm). VI S., 1 Bl., 425 S. Mod. Pp. mit Rsch. I. Borst 1133; Bruun IV, 193. - Erste Ausgabe, zugleich die erste selbständige Buchveröffentlichung Wilhelm Grimms. Der Titel seitlich eingefaltet. - Stockfleckig; Titel seitlich mit kleiner hinterlegter Läsur u. geringem Bildverlust. - II. Borst 1585. - Erste Ausgabe. - Innen sauber. - Zus. 2 Bde.