Auction archive: Lot number 8092

Grimm, Kerstin Der Stand der Dinge

€8,000
ca. US$9,054

€8,000
ca. US$9,054

Der Stand der Dinge 3 Vollreliefs (Triptychon). Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1996/97. 49 x 35 x 4,5 cm; 64 x 29 x 10 cm; 48,5 x 34,5 x 7,5 cm. Jeweils unten rechts monogrammiert "KG". Die verzerrten Figuren lassen zunächst an Dämonen denken, dann erst an menschliche Körper, die in ihrer absichtlichen Disproportioniertheit, mit ihrer zerklüfteten Oberfläche als Spiegel dienen für Grimms Innenansichten menschlicher Seinszustände, für Einsamkeit, Ängste und Verletzungen. "Und so besitzen auch die kleinformatigen Bronzegüsse jene spontanen Spuren der sicheren Hand, jene subtile Räumlichkeit und Transparenz, die für Kerstin Grimms plastische Objekte konstituierend sind." (Annette Dorgerloh, zitiert nach: ueber Kreuz, Ausst.-Kat. Berlin-Basel, Separatdruck 1993, S. 3). Zwei Reliefs sind Unikate , eines ist in einer Auflage von zwei Exemplaren erschienen, die Gussformen sind zerstört. Provenienz: Privatsammlung Berlin

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025