Der Stand der Dinge 3 Vollreliefs (Triptychon). Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1996/97. 49 x 35 x 4,5 cm; 64 x 29 x 10 cm; 48,5 x 34,5 x 7,5 cm. Jeweils unten rechts monogrammiert "KG". Die verzerrten Figuren lassen zunächst an Dämonen denken, dann erst an menschliche Körper, die in ihrer absichtlichen Disproportioniertheit, mit ihrer zerklüfteten Oberfläche als Spiegel dienen für Grimms Innenansichten menschlicher Seinszustände, für Einsamkeit, Ängste und Verletzungen. "Und so besitzen auch die kleinformatigen Bronzegüsse jene spontanen Spuren der sicheren Hand, jene subtile Räumlichkeit und Transparenz, die für Kerstin Grimms plastische Objekte konstituierend sind." (Annette Dorgerloh, zitiert nach: ueber Kreuz, Ausst.-Kat. Berlin-Basel, Separatdruck 1993, S. 3). Zwei Reliefs sind Unikate , eines ist in einer Auflage von zwei Exemplaren erschienen, die Gussformen sind zerstört. Provenienz: Privatsammlung Berlin