Auction archive: Lot number 101

[GRIMOD de la REYNIÈRE,...

€60 - €100
ca. US$62 - US$104
€30
ca. US$31

[GRIMOD de la REYNIÈRE,...

€60 - €100
ca. US$62 - US$104
€30
ca. US$31

[GRIMOD de la REYNIÈRE, Alexandre Balthazar Laurent]. Manuel des Amphitryons; contenant Un Traité de la Dissection des viandes à table, la Nomenclature des Menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des Elémens de Politesse gourmande. Ouvrage indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres; Orné d'un grand nombre de Planches gravées en taille-douce. Par l'Auteur de l'Almanach des Gourmands. Paris: [Capelle et Renaud, 1808]. Edition originale, in-8; 382p. Exemplaire INCOMPLET du frontispice, du feuillet 95/96, et du tiers inférieur de la page de titre (avec perte de la date et du nom de l'éditeur), comprenant 16 planches (la planche n° 1 est reliée en désordre à la page 232), mais bien complet de la table alphabétique et raisonnée, et du feuillet d'Annonce avec l'Errata, qui manquent très souvent.Modeste reliure du XIXème en demi-toile verte, plats marbrés, dos muet. Quelques salissures intérieures, planches rognées un peu court, autrement en état correct avec les manques et défauts mentionnés plus haut.Ouvrage classique, vendu en l'état.

17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2022
SVV Farrando