GRIS] -- RADIGUET, Raymond (1903-1923). Denise . Paris: Éditions de la Galerie Simon [Kahnweiler], 1926.
GRIS] -- RADIGUET, Raymond (1903-1923). Denise . Paris: Éditions de la Galerie Simon [Kahnweiler], 1926. In-4 (252 x 197 mm.) 5 lithographies originales en couleurs de Juan Gris dont une sur la couverture et 4 hors texte. Broché sous couverture illustrée d'une lithographie originale de Juan Gris ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 112 exemplaires, tous signés par Juan Gris Un des 90 sur vergé d'Arches, celui-ci n° 90. "Raymond Radiguet vous aimait, mais n'aimait pas ce conte. Il l'écrivit à Carqueiranne, avant ses derniers poèmes. Mais avec la mort, paraît-il tout change. [...] Je vous laisse publier DENISE, vous sachant le meilleur juge". (Jean Cocteau . BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 330; Lhermitte 501.