Auction archive: Lot number 1359

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€180
ca. US$194

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€180
ca. US$194

» größer Goya, Francisco de. Tauromaquia. Daraus 2 Blätter. Radierungen auf Büttenpapier. Unter Passepartout. Um 1880. Dekorative Drucke aus der Tauromquia des Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828), hier in späten Drucken auf Bütten. Es sind die bei Harris verzeichneten Blätter 235 unf 237: "Dos grupos de Picadores arrollados de seguda por un solo Toro" mit der eindrucksvollen Szene des Stieres, der die beiden Gruppen von Picadores angreift. Sowie: "Un cavalier espagnol brisant des 'rejoncillos' avec l'aide des chulos", also ein spanischer Reiter, der mit Hilfe der Chulos (Chulo de Chiqueros) die 'Rejoncillos' (die Reizspeere) zerschmettert. – Gedruckt auf querliegendem und besonders breitrandigem Bütten, mit Passepartouträndern (unter Passepartout stärker gebräunt, Darstellungen sauber).

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025