» größer Goya, Francisco de. Tauromaquia. Daraus 2 Blätter. Radierungen auf Büttenpapier. Unter Passepartout. Um 1880. Dekorative Drucke aus der Tauromquia des Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828), hier in späten Drucken auf Bütten. Es sind die bei Harris verzeichneten Blätter 235 unf 237: "Dos grupos de Picadores arrollados de seguda por un solo Toro" mit der eindrucksvollen Szene des Stieres, der die beiden Gruppen von Picadores angreift. Sowie: "Un cavalier espagnol brisant des 'rejoncillos' avec l'aide des chulos", also ein spanischer Reiter, der mit Hilfe der Chulos (Chulo de Chiqueros) die 'Rejoncillos' (die Reizspeere) zerschmettert. – Gedruckt auf querliegendem und besonders breitrandigem Bütten, mit Passepartouträndern (unter Passepartout stärker gebräunt, Darstellungen sauber).