Auction archive: Lot number 328

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€1,200
ca. US$1,298

Wertvolle Bücher
7 Apr 2020
€1,200
ca. US$1,298

» größer Thangka. - Tsongkhapa. Buddha Bodhisattvas. Tibetische Thangka, ein Rollbild des tantrischen Buddhismus. Teilweise goldgehöhte Deckfarbenmalerei auf Gaze in dreifachem breiten Seiden- bzw. Brokatseidenrahmen mit Stickerei-Mustern. Bildgröße ca. 62,5 x 41 cm. Gesamtgröße ca. 121 x 40,8 cm. Unter einfacher Glasplatte mit Holzplatte gerahmt. Nepal-Tibet wohl Anfang 20. Jahrhundert . Äußerst vielfigurige, höchst dekorative Thangka, wohl mit der Darstellung eines Tsongkhapa, eines Religionsgründers der Hauptschulen des tibetischen Vajrayana-Buddhismus (Nyingma, Sakya, Kagyü und Gelug). Hinweis darauf könnte die große, in der Rechten des Buddhas aufwachsende Lotusblume sein - als Symbol für das Entstehen der heiligen Schule. Die Linke senkt der Buddha im Segensgestus ab, während ihn zahlreiche weitere Szenen umgeben mt Taras und Bodhisattvas in mehrhäusigen Tempeln und Tempelchen, als Mahakala etc., unten eine größere, vielfigürige Schlachtszene, mit geharnischten Kämpfern, Schilden, Elefanten etc. Unter dem Begriff "Thangka" fasst man in der tibetisch-nepalesischen Kunstgeschichte ein Rollbild des tantrischen Buddhismus. Es hat entfaltet heilige Wirkung Kraft der feinsten Malerei, die dem Urbild möglichst nahe kommt, und der sorgsamen Ikonographie der dargestellten Personen, Buddhas und der Bothisattvas, denen - wie den Heiligen der katholischen Kirche, verschiedene Aufgaben zugewiesen werden. Die prachtvollen, großformatigen Tanghkas hingen zumeist in den buddhistischen Tempeln Nepals und Tibets, kleinere schmückten auch private Hausaltäre. Das Gazebild ist gerahmt von einem dreifachen Goldbrokat-Rahmen, zwei ca. 3 cm breite in Hellrot und Gelb - und ein dunklerer, braun-auberginefarbener mit reichen Rundstickereien und Symbolen in Goldbrokat-Durchwebung. - Vgl. u. a. Giuseppe Tucci: Tibetan Painted Scrolls. 3 Bände. Rom 1949. – Kaum Gebrauchsspuren, nur minimale Rollspuren, Bereibungen, sonst nur vereinzelt minimale Knicke- und Knitterspuren. Das Bild insgesamt in leuchtenden, besonders frischen Gouache-Farben, die Zeichnungen überaus minutiös und detailliert im Wechsel zwischen dem großen Gesamtbild mit dem Buddha und den zahlreichen umgebenden Kleinszenen. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen. - Zur Provenienz: Die Thangka wurde 1971 in Kathmandu erworben.

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025