Auction archive: Lot number 156

€250
ca. US$322

€250
ca. US$322

GROLIER (Jean). — LE ROUX DE LINCY (Antoine). Recherches sur Jean Grolier sur sa vie et sa bibliothèque. Paris, Potier, 1866. In-8, demi-maroquin rouge avec petits coins de vélin vert, tête dorée, non rogné (Galette). Édition originale. Envoi autographe signé de l’auteur à Jules-Léon Techener. Exemplaire sur vergé incomplet des planches. Frottements sur les nerfs. On y joint : Le Prince des bibliophiles Jean Grolier (1479-1565). Paris, Thomas-Scheler, 2007. — LE BARS (Fabienne). Jean Grolier à la Bibliothèque nationale de France. 50 reliures de la Réserve des livres rares. Paris, Grolier Club, 2012. — AUSTIN (Gabriel). The Library of Jean Grolier. A Preliminary Catalogue. New York, Grolier Club, 1971. — Researches concerning Jean Grolier, his Life and his Library. New York, Franklin, 1971. — Bookbindings from the library of Jean Grolier. Londres, British Museum, 1965. Nombreuses planches. — Et un fort classeur plastifié consacré à Jean Grolier, contenant de nombreuses reproductions de reliures et fiches de catalogues annotées par Jean Viardot.

29 Sep 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Sep 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930