Groninger Apostellöffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader Stiel; am Ansatz mit reliefiertem Vogel zwischen Früchten, am Abschluss eine plastische Figur des Apostels Jacobus Minor mit Walkerstange und Buch. Unterseitig graviertes Monogramm "AI", datiert 1782. Marken: BZ Groningen für 1647/48, MZ Coop Broeils (1643 - 52, Citroen S. 28). L 18 cm, Gewicht 36 g. Groningen, Coop Broeils, 1647/48. Literatur Vgl. einen Apostellöffel des Meisters, abgebildet im Kat. Groninger Keur, Groningen 1997, Nr. 9, zum Meisterzeichen vgl. ebd. S. 53.