Auction archive: Lot number 257

€2,500 - €3,500
ca. US$2,788 - US$3,904

€2,500 - €3,500
ca. US$2,788 - US$3,904

Gros revolver liégeois, à percussion centrale, attribué à la Marine. Massive 24 shot Revolver. Sea Service. 24 coups, calibre 11,3 mm. Canon rond, tronconique au tonnerre, poinçonné sur le coté gauche «11,3». Grand barillet évidé, poinçonné «E» étoilé. Carcasse fermée. Détente avec trou pour le passage d'une corde, afin de déclencher le tir. Crosse en fer. Long.: 43 cm. Cal.: 11,3 mm. B.E. (quelques piqûres). Liège. Vers 1870.

29 May 2019
Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu

29 May 2019
Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu