Britischer Offizier Pattern 1822 um 1860, gekehlte Rückenklinge mit reicher Ätzung und Bez. "Royal Carmarthen Artillery" sowie bekrönten Chiffre VR und Londoner Hersteller. Eisengefäß mit Fischhauthilze und Drahtwicklung. Patina. L. 101cm. Z 2. Franz. Offizierssäbel M 1822 mit gekehlter Rückenklinge und Manufaktur-Bezeichnung im Rücken. Durchbrochenes Messinggefäß mit gerilltem Horngriff. Eisenscheide. GL. 94cm. Z 2-