GROSSE APOSTELFIGUR Deutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. H. 92 cm. Über einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Apostels in leicht gedrehter Haltung mit einem Evangelienbuch in seiner Rechten. Besch., part. rest., wurmstichig, Fassung entfernt.