Große Art Déco- Figur "Tänzerin" Auf leicht gewölbtem Rundsockel in Tanzpose stehende junge Frau in farbenprächtigem, von großen roten Tulpen geschmücktem Kostüm mit weit ausgestelltem Kragen. Entw. Otto Kramer, 1927. Entw.-Bez. und Dat. (19)27. Modell-Nr. 607. Manufakturmarke. H. 56 cm. Charakteristisch für Kramer's Figuren für die Schwarzburger Werkstätte in der Zeit von 1917 bis 1931 sind zackenähnliche Formen und phantasievolle, im Art Déco-Stil gestaltete Gewänder. Vgl. Kat. Wallner, Schwarzburger Werkstätten, S. 107, 357. An Art Deco porcelain figure of a female dancer. Manufacturers mark. Unterweißbach. Schwarzburger Werkstätte. 1927.