große außergewöhnliche Frauenfigur mit Blumengirlande, Michael Powolny zugeschrieben, Gmundner Keramik, um 1919 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; oberhalb minimal fachgerecht restauriert, am Sockel kleine Bestoßung; unterhalb gestempelt Gmundner Keramik; H. 66 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.