Große Barock-Tapisserie Wolle in unterschiedlichen Beige-, Braun- und Grüntönen, flach gewebt. Flächendeckend detailreich gestaltete Ansicht eines Schlossparks mit Teichanlage und reicher Vegetation sowie weitem Landschaftsausblick. Im Vordergrund szenische Darstellung mit Schwan und Hund sowie im Hintergrund Schlossanlage. Umlaufend breite Bordüre aus Blattwerk, Blüten und Füllhörnern. Rest.; 254 cm x 222 cm. Vgl. hierzu: Heinz, S. 158f. A large Aubusson tapestry with a view of a castle. Restored. Frankreich. Aubusson. 18. Jh.