CHINA, Neolithikum, Liangzhu-Kultur, 3. Jt. v. Chr.
D. 22,9 cm
Diese Scheibe weist eine sehr dunkle und regelmäßige grüne Farbe auf. Das innere Loch, Durchmesser 3,5 cm, wurde von zwei Seiten gebohrt.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, in den 1970er Jahren erworben - Vgl. Yang Boda, Chinese Archaic Jades from the Kwan Collection, Nr. 40 sowie Rawson, Jessica, Chinese Jade from the Neolithic to the Qing, Nr. 4:3, S. 133-134; Verkauft wurde eine sehr ähnliche Bi-Scheibe bei Christie's New York, 19.03.2015, Lot 471 - Kl. Best. und minim. Abrieb am Rand
D. 22,9 cm