Grosse Bibliotheken der Welt. Schätze der Staatsbibliothek und des Kupferstichkabinetts Preussischer Kulturbesitz. 20 S. Textheft (Ecken leicht bestoßen) und 10 faksimilierte Miniaturen unter Passepartouts (teils mit leichten Gebrauchsspuren). 40,7 x 29 cm. OSamtkassette (minimale Gebrauchsspuren) mit RTitel und Medaillon-Applikation. Lachen, Coron, (ca. 1995). Eines von 1995 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1995). Sorgfältig ausgewählte Sammlung von Miniaturen und Initialen des 9. bis 15. Jahrhunderts aus der Berliner Staatsbibliothek bzw. dem Kupferstichkabinett. Die Vergoldungsarbeiten stammen aus der Werkstatt Richard Mayer, Esslingen. – Gut erhaltenes Exemplar.