Auction archive: Lot number 886

Große Bibliotheks- oder Porzellanvitrine aus dem Besitz der Familie zu Hohenlohe-Schillingsfürst, Schloss Feistritz

Max Grundig
28 Mar 2014
€40,000 - €60,000
ca. US$55,290 - US$82,935

Max Grundig
28 Mar 2014
€40,000 - €60,000
ca. US$55,290 - US$82,935

Höhe: 263 cm. Breite: 760 cm. Tiefe: 77 cm. Süddeutschland/ Österreich.
Nussbaum, Nusswurzelfurnier und Esche. Auf gequetschten Kugelfüßen. Zweigeschossiger Aufbau. Das untere Geschoss in der Front in Art einer Bank hervorspringend. An den Seiten und mittig konkav eingezogen. Mit neun großen und zwölf kleinen Schüben sowie vier Türen in den einschwingenden Bereichen. Darüber ein flacher Aufsatz mit verglasten Türen. Diese mit Sprossenfenstern gegliedert. Das gerade Gebälk vorkragend. Felder formendes Marketeriebild mit Bandeinlagen in kontrastierenden Hölzern. Rest. Provenienz: Schloss Feistritz. (960551) Large library from the estate of the Hohenlohe-Schillingsfürst family Height: 263 cm. Width: 760 cm. Depth: 77 cm. Provenance: Feistritz palace.

28 Mar 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

28 Mar 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300