Auction archive: Lot number 550

Große Bienen-Brosche Silber, 18 kt

Auction 16.11.2017
16 Nov 2017
€3,000 - €3,500
ca. US$3,534 - US$4,123
€5,704
ca. US$6,720

Auction 16.11.2017
16 Nov 2017
€3,000 - €3,500
ca. US$3,534 - US$4,123
€5,704
ca. US$6,720

Große Bienen-Brosche Silber, 18 kt Gelbgold. Naturalistische Form, ausgefasst mit Diamantrosen, drei pinkfarbenen Saphiren (Mittelstein ca. 1,25 ct), vier kalibrierten Smaragden und Perlen. Die große barocke Perle wohl Orientperle (ca. 14,6 x 10,8 x 9,8 mm). Die beiden kleinen Perlen durch Zuchtperlen ersetzt, die Augen mit modernen Brillanten gefasst. Einige Steinchen ausgeschartet. L 4 cm. Gewicht 20,6 g. Letztes Viertel 19. Jh., mit kleinen Veränderungen.

16 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 Nov 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296