Große Bienen-Brosche Silber, 18 kt Gelbgold. Naturalistische Form, ausgefasst mit Diamantrosen, drei pinkfarbenen Saphiren (Mittelstein ca. 1,25 ct), vier kalibrierten Smaragden und Perlen. Die große barocke Perle wohl Orientperle (ca. 14,6 x 10,8 x 9,8 mm). Die beiden kleinen Perlen durch Zuchtperlen ersetzt, die Augen mit modernen Brillanten gefasst. Einige Steinchen ausgeschartet. L 4 cm. Gewicht 20,6 g. Letztes Viertel 19. Jh., mit kleinen Veränderungen.