Peder Marius Jensen (Frederica 1883) Große Bronze-Figur "Adler" Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze mit Patina und Bein, sign. "Jensen", dänischer Bildhauer, seit 1901 in Deutschland tätig, Schüler von Carl Hans Bernewitz in Berlin und Kassel. Figur H. 45 cm, B. 37 cm, T. 17 cm, Steinsockel H. 4 cm.