Auction Pricedatabase

Auction: September 2011 - Katalog Nr. 305
was auctioned on: 17 September 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Große Bronze-Figur "Mädchen mit Büchern"

Archive
Opening: €1,500
ca. US$2,065
Price realised:  n. a.
Lot number 605, Views: 7

Victor-Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953) Große Bronze-Figur "Mädchen mit Büchern" Deutsch, um 1910. Bronze mit Patina, sign. "Prof. V. Seifert". Seine Momentaufnahmen und Charakterisierungen von Kindern sind typisch für seine Arbeiten aus dieser Zeit. Figur H. 56 cm, schwarzer Steinsockel H. 10,3 cm.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: September 2011 - Katalog Nr. 305
Date of the auction: 17 Sep 2011
Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected]stahl.de · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432