Große Deckeldose Cloisonné Mitte 19. Jh., ungemarkt, Deckelinnenseite mit Resten eines alten Wachssiegels, Kupfer, allseitig verziert mit polychromem opaken Zellenschmelzemail, flache Runddose mit abnehmbarem Deckel, dieser reich verziert von Blumenbuketts und Glückssymbolen, die Wandung in korrespondierendem Dekor, Altersspuren, min. Substanzverluste, D 30 cm.