Auction archive: Lot number 110

Große Deckelvase, Japan, Arita, Edo-Zeit

Reserve
€950
ca. US$1,174

Reserve
€950
ca. US$1,174

Große Deckelvase, Japan, Arita, Edo-Zeit (1603-1868) Porzellan, überreich bemalt in famille-verte-Farben, Kobaltblau, Eisenrot, Gold, Schwarz und Grün. Balusterform, die Gefäßwand zeigt in zwei schwarz gerahmten Reserven Frauen bei Handarbeiten: Besticken eines Wandschirms bzw. Zuschneiden von Stoff. In den Zwischenräumen jeweils blühende Vegetation und Wildtiere. Auf der Schulter Brokatdekor und vier Reserven mit Phönixdarstellung bzw. Glückssymbolen. Am Hals Päonienblüten und stilisiertes Lotosblütenornament im Wechsel. Deckel beschädigt. H. 76,5 cm 1529- 2

24 Mar 2018 - 27 Mar 2018
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

24 Mar 2018 - 27 Mar 2018
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048