Große Deckelvase, Japan, Arita, Edo-Zeit (1603-1868) Porzellan, überreich bemalt in famille-verte-Farben, Kobaltblau, Eisenrot, Gold, Schwarz und Grün. Balusterform, die Gefäßwand zeigt in zwei schwarz gerahmten Reserven Frauen bei Handarbeiten: Besticken eines Wandschirms bzw. Zuschneiden von Stoff. In den Zwischenräumen jeweils blühende Vegetation und Wildtiere. Auf der Schulter Brokatdekor und vier Reserven mit Phönixdarstellung bzw. Glückssymbolen. Am Hals Päonienblüten und stilisiertes Lotosblütenornament im Wechsel. Deckel beschädigt. H. 76,5 cm 1529- 2