CHINA, 19.Jh.
167 x 202 cm
Seide, bestickt mit Seide in abgestuften Blautönen und Goldfäden. Ein großer fünfklauiger Drache in dichten Wolken, geschlungen um ein Shou-Zeichen, umgeben von fünf Fledermäusen. Zwischen den Wolken finden sich Päonienmedaillons und Früchte. Den unteren Abschluss bilden die diagonalen Linien des tiefen Wassers mit Wellen. Im Wasser treiben lingzhi-Pilze und Schriftrollen, zudem steigen zerklüftete Felsen in die Höhe. Der ehemals mächtige Behang oder Vorhang wurde vermutlich ursprünglich in einem Theater verwendet. Im 18. und 19. Jahrhundert wurde die chinesische Oper auch am kaiserlichen Hof beliebt.
Provenienz: Aus einer alten und bedeutenden europäischen Privatsammlung, vor 1960 gesammelt - Alterssch.
CHINA, 19.Jh.
167 x 202 cm