Berlin, um 1700/10
H. 43,5 cm
Fayence, weiß glasiert, blaue Scharffeuerfarben. Umlaufender Dekor von Chinesen im Interieur und bei der Teezeremonie, im oberen Teil Vögel und Pflanzen. Am Rand und auf der Wandung leicht rest.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF). Vergleichsstücke in Otto v. Falke, Alt-Berliner Fayencen, Abb. 7-b, Slg. Dr. Heiland sowie im Hetjens-Museum, Düsseldorf.
Berlin, um 1700/10
H. 43,5 cm