Beidseitig genähtes und handbemaltes Fahnentuch aus Seide in den braunschweigischen Farben Hellblau und Gelb. Beidseitige Darstellung des bekrönten springenden Pferdes über der Devise "Mit Gott für Kaiser Fürst und Vaterland!", in den vier Ecken jeweils der Braunschweiger Traditions-Totenkopf. Komplett an der originalen weiß lackierten Fahnenstange aus Holz, darauf die vergoldete Fahnenspitze mit Eisernem Kreuz von 1914. Zum Rand hin einige Risse und kleine Fehlstellen, die Totenköpfe in der rechten unteren Ecke sind zu beiden Seiten nur schwach erhalten. Maße des Fahnentuchs ca. 110 x 110 cm, Gesamtlänge ca. 270 cm. Unberührter Fundzustand, insgesamt schöne Gesamterhaltung. Zustand: II - III