Vollplastisch gearbeitete, feuervergoldete Bronze, teilweise ziseliert und fein graviert sowie partiell dunkel patiniert. Auf großem Lotossockel der sitzende meditierende und andächtige Buddha Shakyamuni. Rückseitige apokryphe Ming-Marke. Gesamthöhe 67 cm. Insgesamt guter altersbedingter Erhaltungszustand. Vergoldung partiell berieben. Leichte Oxidationsspuren. Boden geschlossen. Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz. Zustand: II + Fragen zum Los?