GROSSE FIGUR DES AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI. Nepal, 18. Jh. H 55 cm. Messingrepoussé mit rotbrauner Patina. Die vierarmige Gottheit hält die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust, die anderen halten Padma und Mala. Über der fünfblättrigen Krone thront Buddha Amithaba in der Haartracht. Feine Gesichtszüge mit versunkenem Ausdruck. Provenienz: Marcel Nies Oriental Art (Etikett am Boden). Alte belgische Privatsammlung.