Große Figur eines stehenden Eisbärens mit naturalistischer Fellzeichnung, nach rechts gewandt. Weißporzellan. Dezente Unterglasurmalerei in Braun- und dunklen Blautönen. Entw. Otto Jarl 1903. Modell-Nr. T 181. Schwertermarke. H. 26 cm. L. 55 cm. Mit dieser Figur steht der Wiener Bildhauer Otto Jarl in der Tradition der charakteristischen Kopenhagener Tierplastik des Jugendstils. /V/Vgl. Kat. Bröhan-Museum, S. 65, Siemen, Ausst. Porzellanikon Selb/Hohenberg, S. 481. A large figure of a polar bear. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 20. Jh.