Auction archive: Lot number 9042

Große Grafikmappe Zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges 1975

Opening
€1,200
ca. US$1,236

Opening
€1,200
ca. US$1,236

umfangreiches Zeugnis der DDR-Künstlergrafik mit insg. 35 versch. Grafiken in unterschiedlichen Techniken zum Thema Bauernkrieg, erschienen im Auftrag des Ministeriums für Kultur der DDR, je in Blei signiert, tlw. datiert 1974/75 und betitelt, vertreten sind die Künstler Fritz Cremer Helmuth Diehl, Gerhard Grossmann, Lea Grundig 2x Bernhard Heisig Karl-Georg Hirsch, Werner Hennig, Rainer Herold Rolf Lindemann, Klaus Magnus Ursula Mattheuer-Neustädt Wolfgang Mattheuer Alexandra Müller-Jontschewa, Armin Münch Rolf Münzner Ronald Paris Peter Pfefferkorn, Heinz Plank Nuria Quevedo Robert Rehfeldt, Gernot Richter, Arno Rink Frank Ruddigkeit Horst Sakulowski Eva-Maria Schreiter, Wolfram Schubert, Volker Stelzmann 2x Peter Sylvester Dieter Tucholke Dieter Weidenbach, Heinz Zander Fotis Zaprasis und Baldwin Zettl Die Kassette wurde in 125 Exemplaren herausgegeben, wobei die vorliegende die Nummer 18 trägt und damit die Grafik von Lea Grundig beinhaltet, welche nur den Nummern 1 bis 65 beigegeben wurde. Leinenkassette an den Kanten leicht angestoßen, das Titelblatt fingerfleckig und an den Kanten best., die Passepartout tlw. gering knickspurig, Blattformat ca. 59 x 44 cm, Kassette ca. 62 x 47 x 7 cm

3 Dec 2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

3 Dec 2022
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205