Auction archive: Lot number 3659

Große Gruppe deutscher Militaria, 19./20. Jhdt.

Opening
€300
ca. US$335

Opening
€300
ca. US$335

EK 2 1870/71, EK 2 1914, Jubiläumsmedaillle mit Trägerfoto, Kriegsdenkmünze 1813/14, Kriegsdenkmünze 1870/71 und neun weitere Auszeichnungen. Dazu einige silberne Münzen. Außerdem von Distler sechs bemalte Zinnfiguren Braunschweiger Infanterie um 1813, zwei Reiter Lützowsches Freikorps und bespannte Artillerie. Weiterhin folgende Literatur: Garlepp, Bismarck-Denkmal, Berlin 1913; Schimmelpfennig, Geschichte des 2. Hann. Inf. Regiments No. 77, Oldenburg 1913; Dilthey, Der Einjährig Freiwillige, Berlin 1915; Graf von Moltke, Ausgewählte Werke, Bd. 1 - 4, Berlin 1925; Valentin, Die deutschen Farben, Leipzig 1928; Viereck, Das Heideregiment, Celle 1934; Heer/Nguyen, Uniformierung der dt. Infanterie (2. Bde.), Wien 2008 sowie 10 Chronic-Hefte und ein Adresskalender, Berlin/Potsdam 1826 (Reprint). Außerdem zehn kleine, neu gerahmte Grafiken (meist Repro-Drucke) und eine neue P 38 Tasche aus derbem Leder. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999