Reich verziertes, gestuftes Metall(Neusilber?)-Gehäuse; Bauweise des Werkes, Schlüsselaufzug mit oben liegender Unruhe und mit 5 verschraubten Chatons, signiert Dominion Watch, deutet auf amerikanischen Ursprung um ca.1885 hin. Auch das Emailleblatt sign. mit den Buchstaben D.W. & Co ! Das Gehäuse in nahezu perfekten Zustand (Guillochierung und teilvergoldete Ornamente) macht die Uhr zu einem interessanten Sammlerstück. Dazu Kettchen mit altem Schlüssel und Anhänger. Ø 56 mm.