Auction archive: Lot number 1535

Große Herren-Savonette um 1885

€150
ca. US$169
€100

€150
ca. US$169
€100

Reich verziertes, gestuftes Metall(Neusilber?)-Gehäuse; Bauweise des Werkes, Schlüsselaufzug mit oben liegender Unruhe und mit 5 verschraubten Chatons, signiert Dominion Watch, deutet auf amerikanischen Ursprung um ca.1885 hin. Auch das Emailleblatt sign. mit den Buchstaben D.W. & Co ! Das Gehäuse in nahezu perfekten Zustand (Guillochierung und teilvergoldete Ornamente) macht die Uhr zu einem interessanten Sammlerstück. Dazu Kettchen mit altem Schlüssel und Anhänger. Ø 56 mm.

6 Apr 2019, 13:00
Auktionshaus Zwack
Laubenzedel 18
91710 Gunzenhausen
info@zwack-gruppe.de
+49 (0)9831 882707
+49 (0)9831 882077

6 Apr 2019, 13:00
Auktionshaus Zwack
Laubenzedel 18
91710 Gunzenhausen
info@zwack-gruppe.de
+49 (0)9831 882707
+49 (0)9831 882077