D.D. Neveren , gegr. 1784 Große Herren-Spindel-Taschenuhr mit Doppelgehäuse und Uhrkette London, Anf. 19. Jh. Versilbertes Gehäuse mit innenliegendem Zettel: R. Petersen, Uhrmager, Æröskjöbing. Herausnehmbare Uhr mit Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, Stabindize-Minutenanzeiges u. Goldmalerei. Sign. "D.D. Neveren London". Herausklappbares, floral graviertes Platinen-Werk mit Kette u. Schnecke, sign. dto. Dm. 6,5 cm. Silberne Uhrkette best. aus Ring- u. ziselierten, durchbrochenen Stabgliedern, gest. "12", L. 29 cm, Gew. ca. 18 gr.