Auction archive: Lot number 1

Große hölzerne Sarkophagmaske, Spätzeit, 664 - 332 v. Chr.

Reserve
€5,500
ca. US$5,725
Auction archive: Lot number 1

Reserve
€5,500
ca. US$5,725

Große hölzerne Sarkophagmaske mit reicher Bemalung. Das verhältnismäßig kleine und wohl weibliche Gesicht mit weißer Grundierung, schwarz gezogenen Lidern und großen schwarzen Pupillen. Die Brauen darüber ebenfalls in schwarzer Farbe aufgetragen. Mund und Nase plastisch wiedergegeben. Die große dreiteilige Perücke in Blau, Rot und Weiß dekoriert. Die Schultern, Perückenlappen und der Brustschmuck mit blauen, roten, gelben sowie weißen Bändern mit senkrechten schwarzen Strichen dekoriert. Auf der Stirn ein schwarz aufgemalter Skarabäus, der eine rote Sonnenscheibe hält. Auf einem schwarzen Holzbrett zur Montage an der Wand aufgebracht. Kleinere Retuschen, sonst sehr schön erhalten. Abmessungen 56 x 50 cm. Provenienz: Privatsammlung D., Paris. Erworben von den Eltern des heutigen Besitzers in den 1980er Jahren. Zustand: I - II Fragen zum Los?

Auction archive: Lot number 1
16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auction archive: Lot number 1
16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999