GROSSE HOLZ-MONDFLASCHE. Japan, Meiji-Zeit, H 39 cm. Die Schauseiten sind vertieft beschnitzt mit einem plastischen Dekor von Vögeln und einem Adler, der aus den Wellen einen Fisch ergreift auf der einen Seite. Auf der anderen messen sich ein Vogel mit langen Schwanzfedern und eine Schlange in einem Blickduell. Einzelne Chrysanthemenblüten zieren die Seite. Die Augen sind eingelegt. Innen Kupferblechbehälter. Unsigniert. Min. best. Vgl. ein sehr ähnliches Stück bei Bonhams London, 14 Mai 2015, Lot 302.