GROSSE IKONE MIT DEM MARTYRIUM DER 40 MÄRTYRER VON SEBASTE Griechenland, 18. Jh. Massives, schweres Laubholz-Brett. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 50,5 x 38,2 cm. Szenische Bildkomposition, die durch die Landschaftskulisse gegliedert wird. Im Bildvordergrund stehen entkleidete Männer in einem See. Ein junger Legionär verlässt aus Angst den See und flüchtet sich in die Stadt Sebaste, im Bildhintergrund tritt ein neu bekehrter Wachsoldat an seine Stelle. Im rechten Bildhintergrund lädt eine Mutter den leblosen Leib ihres Sohnes auf einen Karren, der erfrorene Märtyrer zum Feuer bringt, wo sie verbrannt werden. Im offenen Himmelssegment erscheint Christus, der die 40 Kronen für die Märtyrer bereithält. Untere linke Ecke erg., Farbaufwölbungen mit Substanzverlusten, rest.