Auction archive: Lot number 867

GROSSE IKONE MIT DEM MARTYRIUM DER MÄRTYRER VON SEBASTE

Reserve
€300
ca. US$322
€1,100
ca. US$1,180

Reserve
€300
ca. US$322
€1,100
ca. US$1,180

GROSSE IKONE MIT DEM MARTYRIUM DER 40 MÄRTYRER VON SEBASTE Griechenland, 18. Jh. Massives, schweres Laubholz-Brett. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 50,5 x 38,2 cm. Szenische Bildkomposition, die durch die Landschaftskulisse gegliedert wird. Im Bildvordergrund stehen entkleidete Männer in einem See. Ein junger Legionär verlässt aus Angst den See und flüchtet sich in die Stadt Sebaste, im Bildhintergrund tritt ein neu bekehrter Wachsoldat an seine Stelle. Im rechten Bildhintergrund lädt eine Mutter den leblosen Leib ihres Sohnes auf einen Karren, der erfrorene Märtyrer zum Feuer bringt, wo sie verbrannt werden. Im offenen Himmelssegment erscheint Christus, der die 40 Kronen für die Märtyrer bereithält. Untere linke Ecke erg., Farbaufwölbungen mit Substanzverlusten, rest.

7 Nov 2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

7 Nov 2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119