Große Imari-Bodenvase Japan, Arita Edo-Zeit. Porzellan, unterglasurblau, eisenrot und gold bemalt. Auf der Wandung große, in Blau gerahmte Kartuschen mit einem Phönix in einer Gartenlandschaft, eingebettet in dichtem Dekor aus Fledermäusen, Vögeln und Fischen sowie Blumen- und Blattranken. Auf der Schulter umlaufend reliefierte Drachenköpfe. Ungemarkt. H. 73, D. 40 cm . Large Imari vase. Japan, Arita Edo period. Porcelain, painted in underglaze blue, iron red and gold. Unmarked.